Talleres CPPH 2017

Talleres CPPH 2017

talleres.fw

INFORMATIVO TALLERES 2017

Lunes

Hora

Manualidades 1° a 4° básico, sala 2° A, Marta Luengo 15:40 – 17:10
Teatro 7° a 8° básico,  Sala 6° B (desde el lunes 8 de mayo sala multitaller) Cesar Crisóstomo 15:40 – 17:10
Basquetbol enseñanza media, gimnasio, Hebert San Martín 17:10 – 18:15
Teatro I a IV medio, Sala 6 ° B (desde el lunes 8 de mayo sala multitaller) Cesar Crisóstomo 17:20 – 18:30
Grupo Instrumental: Sala 8° B, Profesor Alejandro  Valenzuela 17:15 – 18:30

Canto Infantil 1° a 4° básico, sala 7°A Suspendido temporalmente: profesora María Díaz de Arcaya con licencia medica

Baile de España 4° a 7° básico, Elizabeth Maldonado: las alumnas inscritas pueden optar a participar en este mismo taller, pero el día miércoles de 15:40 a 17:10

 

Martes

Basquetbol 1° a 4° básico, gimnasio, Claudia Caro 15:40 – 17:10
Conociendo la técnica de expresión artística 4° a 6° básico, CRA enseñanza básica, Hugo Aparicio 15:40 – 17:10
Robótica 5° a 7° básico, sala 6°A, Manuel Aedo 15:40 – 17:10
Futbol I a IV medio, gimnasio  Hebert San Martín 17:30 a 18:30

Medio ambiente 5° a IV medio: suspendido, sin cuota mínima de alumnos, para dar inicio

Ajedrez 1° a 4° básico: taller suspendido  

Miércoles

Hora

Psicomotricidad PK-K, sala recursos PIE pre básico Macarena Penrroz 12:30 – 13:30
Guitarra 5° básico a III medio, sala 7°A  María Nelly Soto 15:40 – 17:10
Investigación humanista, Sala frente al CRA de enseñanza media, Marlene Durán 15:40 – 17:10
Robótica 8° a II medio, sala sexto A, Manuel Aedo 15:40 – 17:10
Baile de España 4° básico a IV medio, sala multitaller, a un costado del casino Elizabeth Maldonado 15:40 – 17:10
Piano, en la capilla (por definir nuevo lugar), Ingerborg Schweitzer 15:40 – 18:00
Crossfit I a IV Medio, gimnasio, Francisco Bustos 17:30 – 18:30

 

Talleres día jueves

Horario

Manualidades 5° a 8° básico, Sala sexto B, Marta Luengo 15:40 – 17:10
Yoga 1° a 4° Básico, Salón VIP (comedor), Macarena Penrroz 15:40 – 17:10
Danza 1° a 4° Básico, sala multitaller, a un costado del casino, Carolina Pozas y Bárbara Amaya 15:40 – 17:10
Flauta Traversa 7° a IV medio, sala séptimo B, María José González 15:40 – 17:10
Fútbol formativo 5° y 6° básico, Gimnasio techado complejo deportivo Quilamapu, Francisco Bustos 15:40 – 17:10
Crossfits I a IV Medio, gimnasio Francisco Bustos 17:15 – 18:20

 

Matemática Interactiva y periodismo escolar: suspendido, sin cuota mínima de alumnos, para dar inicio

Guitarra inicial: suspendido, profesora María Díaz de Arcaya, con licencia medica

Talleres día viernes 21

Horario

Gimnasia rítmica 5° a 8° básico, gimnasio, Esperanza Jiménez 15:40 – 17:10
Ajedrez 5° básico a IV medio, CRA de enseñanza media, Claudio Monreal 15:40 – 17:10
Violonchelo, sala III medio B, Axel Quivira 15:40 – 17:10
Coro y coro litúrgico, sala libre (frente al CRA de enseñanza media), María Nelly Soto 15:40 – 17:10
Cueca y danza folclórica, sala multitaller, Ana Durán 15:40 – 17:10
Violín, sala 5° B, Francisca Carrasco 15:40 – 17:10
Contrabajo, sala 5°A. 15:40 – 17:10
Robótica enseñanza media, sala dos de laboratorio de computación, Manuel Aedo 15:40 – 17:10

 

Geometría con el P.C.: suspendido, sin cuota mínima de alumnos, para dar inicio

Talleres día sábado 22

Horario

Viola, sala 8° A, Francisca Carrasco, Francisca Carrasco 09:00 – 10:30
Scout, patio de enseñanza media, Macarena Penrroz 10:00 -12:00
Cueca de competencia, sala libre (frente al CRA de enseñanza media), Mauricio Beltrán 10:00 – 11:30
Dibujo y pintura, sala 6° B, Hugo Aparicio 10:00 – 11:30
Orquesta, sala multitaller, a un costado del casino, Francisca Carrasco Lavados 10:30  – 12:45